Силовики стреляли фосфорными бомбами
На кадрах с квадрокоптера видно, как зажигательные снаряды падают на территории монастыря и в непосредственной близости от него, на мирные кварталы. С расстояния в несколько сотен метров различить масштабы разрушений возможности нет, однако после атаки в монастыре мог возникнуть крупный пожар.
— Стреляли из населенного пункта Пески, который находится недалеко от аэродрома. Стреляли из 120-миллиметровых минометов фосфорными минами по населенному пункту Веселый и по женскому монастырю, — пояснил командир подразделения армии ДНР Моторола. — Это химически активные снаряды, они предназначены для горения на высокой температуре, они прожигают все, даже землю. Люди после этого могут заболевать, в том числе и раковыми заболеваниями.
ссылка на видео